Последние темы
» Бесплатный курс «Работа с рунами и их проживание»
ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Icon_minitimeПн Апр 22, 2024 4:47 am автор Boudikka Icena

» ШКОЛА - СОЗДАНИЕ ПОМОЩНИКОВ и ПОДСЕЛЕНИЕ ИХ В ПРЕДМЕТЫ СИЛЫ
ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Icon_minitimeПн Апр 22, 2024 4:09 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» Вебинар "МАГИЯ КЛЮЧЕЙ"
ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Icon_minitimeВт Янв 30, 2024 12:35 pm автор Borisovka68

» Диагностика отношений в паре и межличностных конфликтов в социуме
ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Icon_minitimeЧт Янв 25, 2024 1:42 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» НОВЫЙ КУРС ритуалы на таро Черный Гримуар
ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Icon_minitimeВт Янв 23, 2024 12:45 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» Набор в школу ТАРО ТЕНЕЙ
ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Icon_minitimeСб Янв 20, 2024 1:46 pm автор Boudikka Icena

» БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС "ЙОЛЬ"
ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Icon_minitimeВт Дек 19, 2023 9:45 am автор Vega

» Бесплатный мастер - класс МАГИЯ БОЛИ
ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Icon_minitimeВс Дек 17, 2023 12:54 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» вебинары-тренинги ДИАГНОСТИКА и МАГ РАБОТА по ФОТО
ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Icon_minitimeЧт Ноя 09, 2023 11:56 pm автор † Л€ДИ Addam$ †

»  Грамотный став "Защитник дома"
ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Icon_minitimeЧт Ноя 09, 2023 4:20 pm автор † Л€ДИ Addam$ †

» Опрос для матерей
ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Icon_minitimeПт Окт 27, 2023 4:28 pm автор zarinalina

» Почему похудела?
ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Icon_minitimeСр Окт 25, 2023 12:14 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» НАБОР НА ОСЕННИЙ ТУРНИР ЭКСТРАСЕНСОВ ФОРУМА ТАИНСТВО МАГИИ
ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Icon_minitimeВт Окт 10, 2023 4:28 pm автор НОВОСТИ ФОРУМА

» Действенные заговоры для избавления от бородавок и папиллом
ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Icon_minitimeЧт Сен 21, 2023 8:15 pm автор Мелика

» МАСТЕР-КЛАСС "РАБОТА С ЗАГОВОРАМИ"
ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Icon_minitimeПт Сен 15, 2023 1:23 pm автор Luna Eclipse

» ПРИГЛАШАЮ НА КУРС "Очистительная работа с помощью обережной куклы"
ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Icon_minitimeПн Сен 11, 2023 2:30 pm автор Аглая7

» Работа с Псалмами ( материал взят из книг сестер Соболь)
ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Icon_minitimeПн Май 08, 2023 8:31 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» Богиня Баба Йога (Баба Яга)
ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Icon_minitimeВс Апр 30, 2023 6:50 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» Двоедушник — в славянской мифологии
ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Icon_minitimeВс Апр 30, 2023 6:22 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» Спиральная динамика для жизни и бизнеса Грейвза
ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Icon_minitimeВт Фев 28, 2023 7:12 pm автор † Л€ДИ Addam$ †

» Успокаивающая Музыка.Сергей Грищук
ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Icon_minitimeВс Фев 26, 2023 7:19 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» КУРС ТАРО ДЕКАМЕРОН
ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Icon_minitimeПт Фев 17, 2023 3:15 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» 2 декабря - Обережье.
ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Icon_minitimeСб Фев 04, 2023 1:57 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» Школа ТАРО ГНОМОВ в бизнес-консультировании
ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Icon_minitimeВт Янв 10, 2023 9:54 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» Игра в эзотерические слова
ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Icon_minitimeЧт Янв 05, 2023 8:07 am автор † Л€ДИ Addam$ †

В верх страницы

В низ страницы
Объявления

    Нет ни одного объявления.


    ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ

    Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

    ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Empty ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ

    Сообщение автор Luna Eclipse Пн Окт 17, 2016 11:31 am

    ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ

    В статье «Письменные формы фольклора (предварительная классификация и рекомендации по собиранию)», авторы Диа-нова Т. Б., Ковпик В. А., Чеканова А. В. обращают внимание на народные рукописи, отмечают предположительно, но вполне обоснованно, изначальную письменную форму для некоторых оберегов: пастушьих отпусков, заговоров от стрелы, пули и ранений, которые носили на теле, договоров с нечистой силой, «писем счастья», надписей-оповещений (отдельные виды граффити на храмах и камнях) типа «здесь был...» (от себя добавлю и древних, сказочных, типа: «направо пойдёшь...»), и отмечают их широкое распространение в народной культуре. Такие письменные формы бытования фольклора авторы называют архаическими, отделяя их от поздних форм письменного фольклора. Последние активно копируют и/или шуточно пародируют современные письменные формы коммуникаций, например, в современных свадьбах используются такие письменные формы, как дипломы, удостоверения новобрачных, указы, напутствия супругам, лотереи, техпаспорта жены/мужа/свекрови, тещи и т. д., инструкции по применению жены/мужа и т. п. Сюда же относятся альбомы (девичьи и дембельские), аббревиатуры и анаграммы (используются в том числе и для татуировок), типа ТОМСК - ты одна моего сердца коснулась, граффити в формах диалога («Кто не прочитал Апулея - дорисуй ещё вагончик»), исповеди («Я влюбился, что мне делать?»), сатирических стихов и афоризмов («Если хочешь быть солдатом -- поругайся с деканатом»), обеденные надписи.
    На мой взгляд, поскольку в перечне архаических форм письменного фольклора некоторые из пунктов, например, заговоры на охрану скота, возникли в дохристианский период, это косвенно свидетельствует о наличие славянской письменности в период языческий. И если поздние формы письменного фольклора являются продолжением традиции, развитием и метаморфозой архаических форм, мы можем использовать их в обрядах и праздниках современных родноверов.
    В настоящее время письменный фольклор наиболее распространен в свадебных торжествах. В работе Машина М. Г. «Письменные документы как компонент свадьбы» перечислено более сорока разновидностей свадебных документов, приведем лишь некоторые:
    Акт (передачи жениха невесте и невесте жениха) Свадебная газета
    Грамота о назначении свекром/тестем Диплом (жениха, невесты, жены, мужа, мужа и жены, свекра и свекрови, тестя и тещи, об окончании курсов «А ну-ка, девочки», «А ну-ка, мальчики», института «Девичьи грёзы» (Приложение к диплому, Вкладыш к диплому), народного института «Семейное право», курса женихов в Академии закоренелых холостяков, курсов невест факультета «Молодая жена»).
    Дорожные знаки жизни
    Заповедь (жене, мужу)
    Клятва (жениха, матери, невесты, молодых, молодоженов) Конституция (законы) молодой семьи
    Наказ (невесте, жениху, жене, мужу, свекру, свекрови, тестю, теще, свидетелям от друзей, родителей)
    Большинство из этих документов зачитывают и вручают адресатам на свадебном пиру, тексты, исполняемые на второй день свадьбы, в более узком кругу, зачастую имеют эротическое, с меховое содержание, что вполне традиционно в принципе, поэтому я рекомендую практиковать подобные письменные формы людям, придерживающимся языческого мировоззрения. Очевидно, что для свадьбы родноверов лучше выбирать варианты со старинными русскими названиями документов типа грамота, указ, заповедь, клятва, послание, наказ и памятка, письмо, пожелание, положение о награждении, посвящение, приговор суда (на второй день свадьбы), приказ, свидетельство, совет. Приведем некоторые примеры.
    Luna Eclipse

    Luna Eclipse
    Главный модератор
    Главный модератор

    Женщина

    Вернуться к началу Перейти вниз

    ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ Empty Re: ПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ТРАДИЦИИ

    Сообщение автор Luna Eclipse Пн Окт 17, 2016 11:34 am

    Письмо от холостяцкой жизни
    На свадебном пиру объявляют, что жениху пришло письмо, его показывают, но в руки адресату не отдают, от кого не говорят, вертят в руках, нюхают, комментируют свои действия: - наверное от женщины, духами пахнет! Спрашивают публику: - прочитать? И вне зависимости от ответов, зачитывают:
    «Мой дорогой! Прости меня, за то, что было между нами. За всё, что было и прошло. Прости меня, за мои капризы и слабости. Мне теперь остается только с грустью вспомнить о нашей любви.
    «Бегут, меняясь, наши лета,
    Меняя всё, меняя нас...»
    Я не думала, что у тебя это настолько серьёзно. Я даже не представляла себе, что могу тебя потерять. Не могу представить себе, как буду жить без тебя...Ты был настоящий мужчина. Я тебе везде и во всем доверялась. И теперь, отдавая тебя в руки той, другой, мне больно и радостно. Больно потому, что мне уже не вернуть тебя ко мне, не заключить в свои объятья. Но мне радостно, что теперь та, другая, будет ухаживать и любить тебя так, как любила я.
    Прощай! Я ухожу!
    Помни! Всегда помни меня!
    Милый мой, будь счастлив! Твоя... холостяцкая жизнь!!!

    Наказ
    ... (имя рек жениха и невесты)
    Сие послание издалека,
    Из старины седой, глубокой.
    Советы мудрые родным
    И пожелания молодым.
    Тебе, жених, наказ такой:
    Люби жену, храни покой.
    Ты добрым будь, заботлив, строг.
    А что сказал, все сделай в срок.
    А... не ругай напрасно,
    И будет все у вас прекрасно.
    Тебе, невеста, сказ другой.
    Всегда следи ты за собой.
    Чтоб ты всегда была опрятна,
    Скромна, приветлива, приятна.
    Чтоб полюбила ты свекровь.
    Ведь твой любимый - та же кровь!
    И чтобы помнила добро,
    Не вспоминала бы ты зло.
    Родные и друзья...

    Клятва
    Я, Морозова Наталья Викторовна, перед лицом собравшихся гостей торжественно обещаю:
    С честью носить фамилию мужа Филлипова. Любить и беречь своего мужа пуще.
    Чтобы муж мой не похудел - кормить его ежедневно (не реже одного раза в сутки).
    Строго следить за внешним видом супруга, ибо чистая рубаха, пришитая пуговица - заветная мечта каждого женатого мужчины - КЛЯНУСЬ!
    Не царапать и не кусать его, и вообще не обижать, ибо мужчина (даже женатый) тоже человек - КЛЯНУСЬ!
    Не ревновать мужа, так как обвинения в несуществующих грехах может навести на мысль «запретный плод — сладок» -КЛЯНУСЬ!
    Быть приветливой хозяйкой, не забывать друзей, водить хлеб-соль со всеми родными, знакомыми и близкими - КЛЯНУСЬ!
    17 июня 1995 года

    Указ
    В связи с бесстрашным вступлением, в брак и добровольным отказом от свободы и независимости, а также желанием связать себя семейными узами раз и навсегда и взаимными обещаниями оставаться верными друг другу на всю жизнь, Комитет по делам любви и женитьбы постановляет:
    - закрепить вступление в брак... и... на хмельном пиру;
    - присвоить... фамилию... и титул «Молодая жена-хранительница очага»;
    -присвоить... титул «Муж», оставив фамилию без изменений;
    - всё движимое и недвижимое имущество с года объединить и использовать как общее;
    - день... утвердить Днём свадьбы, праздновать его ежегодно в широком кругу друзей, близких и родных;
    - молодой семье жить-поживать да добра наживать. Председатель комитета: Сердечкин
    Секретарь: Поцелуйчиков
    Ещё один Указ из сценария современной свадьбы, с упоминанием древнегреческого языческого бога брака Гименея:
    «В зал входит, одетый в импровизированную мантию, с бумажной короной на голове «Гименей» (один из друзей новобрачных). Он развертывает свиток и зачитывает шутливый «указ». Его примерный текст гласит:
    «Всем честнЫм и веселым участникам свадьбы! С января месяца сего года, осьмого дня, повелеваю считать отрока Николая и девицу Галину мужем и женой, обоюдно согласившихся поменять свою свободную и привольную жизнь на совместную, а посему надлежит принимать оных только совместно, а порознь всерьёз не принимать, ибо они вместе есть одно целое и неделимое.
    Муж должен любить, холить и лелеять жену, ибо она слаба, быть ей опорой и защитой; ласкою, а не силою убеждать, ибо битие никак не определяет её сознание.
    Жена да не убоится мужа, а любит его, уважает и почитает, как героя своего. Не злит, а сытно кормит, но в меру, дабы не ожирел, ибо жирный муж к делам государственным и семейным ленив и пассивен.
    Пусть отныне все самые крупные проблемы решает муж, а мелкие - жена, и да не будет у вас в жизни ни одной крупной проблемы! А мы ещё желаем вам...» и т. д.
    После прочтения «указ» вывешивается на стене»303.
    В последнем тексте чувствуется несоответствие «древнегреческого» названия текста (указ Гименея) с стилизованным под русскую старину языком изложения. Но мы можем адаптировать под свою ситуацию этот и подобные ему тексты и придумывать новые, не только к свадьбам, но и ко всем жизнеутверждающим праздникам.
    Некоторые письменные формы фольклора гармонично вплетены в древние обряды второго дня свадьбы, например, во время игр ряженых, называемого чаще всего «Ярку (телушку, курицу, утку, кунку) искать». Это действо распространено на обширной территории и сохранено до наших дней. В 1968 году в Щелковском районе Подмосковья было записано: «... второй день
    свадьбы начинается с того, что по деревне идет «стадо» (ряженые) и пастух спрашивает встречных: «Не видели ли вы телушку?» Ему... показывают на дом молодого. Группа людей... входит в дом, где ночевала молодая... Они идут с подготовленным «актом» о пропаже телочки... В доме молодого их встречает родня, тоже вся ряженая кто во что. Здесь все будто бы заняты серьёзным делом: кто прядет, кто сеет, кто в ступе толчет и т. д.... пастух спрашивает с напускной строгостью: «У вас тёлочка?»...и читает «акт». Получив приглашение к столу, вся компания рассаживается и принимает участие в свадебном празднестве»304.
    Более подробно подобный обряд описан в Ульяновском При-сурье в 1981 году. Молодая реально прячется, её находят ряженые, осматривают, находят «изъян», начинают «лечить» (шутовскими пародийными уколами, горчичниками клизмами) причитая «Да где ты, ярка, ночку ночевала, да что така плоха стала...». Затем «милиционер» проводит скабрезный опрос и совместно с ряжеными составляет «протокол» о преступлении, совершенным женихом - «порчи ярки». Ему дают «взятку» спиртным, наступает «примирение сторон», все садятся за стол пировать, «милиционер» зачитывает «протокол», который «представляет собой «меховую пародию на документы, составляемые милицией по поводу краж и других бытовых преступлений... Ниже приводится шаблон такого протокола, записанный в с. Валгуссы. Акт
    От (такого-то числа, такого-то месяца, такого-то года
    2-го дня свадьбы)
    Мы, нижеподписавшиеся, комиссия в составе (перечислить родственников с той и другой стороны человек по 5-6) составили настоящий акт в том, что (число, месяц, год 1-го
    дня свадьбы), (фамилия невесты) ярка не пришла из стада
    домой. В результате расследования обнаружилось, что... (фамилия жениха) баран увел... (фамилия невесты) ярку к себе во
    двор. Соседи (фамилия невесты) показали, что в ночь на...
    ... (число, месяц, год брачной ночи) у .... (фамилия жениха) на дворе было неспокойно. Были слышны шум, стоны, стук копыт.
    Утром... (такого-то числа, такого-то месяца, такого-то года 2-го дня свадьбы) комиссия обнаружила, что у.... (фамилия невесты) ярки копытца стёрты, шерсть всклочена. Ветврач
    (фамилия) определил в результате обследования, что... (фамилия жениха) своим большим рогом нанес... (фамилия невесты) ярке большую кровоточащую рану.
    Комиссия постановила, что (фамилия жениха) баран должен (фамилия невесты) ярке замазывать рану пожизненно.
    Члены комиссии (перечислить)».
    Подобные шутовские тексты зачитывались в конце традиционных свадеб и в Словакии, там совершали «казнь» дружбы (дружки) и старшего свата. «Ряженый священником читал участникам свадьбы «проповедь» и пародийные молитвы. И хотя Гура конкретно не указывает, что такие «проповеди» и «молитвы» были записаны, но это ясно из контекста: в католичестве проповеди писали и зачитывали «с листа».
    Обобщая, можно сказать, что традиционные праздники должны быть красочными, веселыми, интерактивными, интересными всем участникам. Достичь подобного эффекта можно разными способами, в их числе и предложенным выше.
    Luna Eclipse

    Luna Eclipse
    Главный модератор
    Главный модератор

    Женщина

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения