Последние темы
» Бесплатный курс «Работа с рунами и их проживание»
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ Icon_minitimeПн Апр 22, 2024 4:47 am автор Boudikka Icena

» ШКОЛА - СОЗДАНИЕ ПОМОЩНИКОВ и ПОДСЕЛЕНИЕ ИХ В ПРЕДМЕТЫ СИЛЫ
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ Icon_minitimeПн Апр 22, 2024 4:09 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» Вебинар "МАГИЯ КЛЮЧЕЙ"
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ Icon_minitimeВт Янв 30, 2024 12:35 pm автор Borisovka68

» Диагностика отношений в паре и межличностных конфликтов в социуме
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ Icon_minitimeЧт Янв 25, 2024 1:42 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» НОВЫЙ КУРС ритуалы на таро Черный Гримуар
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ Icon_minitimeВт Янв 23, 2024 12:45 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» Набор в школу ТАРО ТЕНЕЙ
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ Icon_minitimeСб Янв 20, 2024 1:46 pm автор Boudikka Icena

» БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС "ЙОЛЬ"
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ Icon_minitimeВт Дек 19, 2023 9:45 am автор Vega

» Бесплатный мастер - класс МАГИЯ БОЛИ
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ Icon_minitimeВс Дек 17, 2023 12:54 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» вебинары-тренинги ДИАГНОСТИКА и МАГ РАБОТА по ФОТО
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ Icon_minitimeЧт Ноя 09, 2023 11:56 pm автор † Л€ДИ Addam$ †

»  Грамотный став "Защитник дома"
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ Icon_minitimeЧт Ноя 09, 2023 4:20 pm автор † Л€ДИ Addam$ †

» Опрос для матерей
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ Icon_minitimeПт Окт 27, 2023 4:28 pm автор zarinalina

» Почему похудела?
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ Icon_minitimeСр Окт 25, 2023 12:14 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» НАБОР НА ОСЕННИЙ ТУРНИР ЭКСТРАСЕНСОВ ФОРУМА ТАИНСТВО МАГИИ
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ Icon_minitimeВт Окт 10, 2023 4:28 pm автор НОВОСТИ ФОРУМА

» Действенные заговоры для избавления от бородавок и папиллом
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ Icon_minitimeЧт Сен 21, 2023 8:15 pm автор Мелика

» МАСТЕР-КЛАСС "РАБОТА С ЗАГОВОРАМИ"
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ Icon_minitimeПт Сен 15, 2023 1:23 pm автор Luna Eclipse

» ПРИГЛАШАЮ НА КУРС "Очистительная работа с помощью обережной куклы"
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ Icon_minitimeПн Сен 11, 2023 2:30 pm автор Аглая7

» Работа с Псалмами ( материал взят из книг сестер Соболь)
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ Icon_minitimeПн Май 08, 2023 8:31 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» Богиня Баба Йога (Баба Яга)
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ Icon_minitimeВс Апр 30, 2023 6:50 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» Двоедушник — в славянской мифологии
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ Icon_minitimeВс Апр 30, 2023 6:22 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» Спиральная динамика для жизни и бизнеса Грейвза
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ Icon_minitimeВт Фев 28, 2023 7:12 pm автор † Л€ДИ Addam$ †

» Успокаивающая Музыка.Сергей Грищук
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ Icon_minitimeВс Фев 26, 2023 7:19 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» КУРС ТАРО ДЕКАМЕРОН
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ Icon_minitimeПт Фев 17, 2023 3:15 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» 2 декабря - Обережье.
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ Icon_minitimeСб Фев 04, 2023 1:57 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» Школа ТАРО ГНОМОВ в бизнес-консультировании
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ Icon_minitimeВт Янв 10, 2023 9:54 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» Игра в эзотерические слова
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ Icon_minitimeЧт Янв 05, 2023 8:07 am автор † Л€ДИ Addam$ †

В верх страницы

В низ страницы
Объявления

    Нет ни одного объявления.


    СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ

    Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

    СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ Empty СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ

    Сообщение автор Luna Eclipse Вс Окт 02, 2016 8:20 am

    СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ШАМАНИЗМ

    У многих североамериканских племен шаманизм доминирует в религиозной жизни или по крайней мере состравляет ее важнейший аспект. Шаман, однако, никогда не монопо- лизирует весь религиозный опыт. Кроме него существуют другие служители сакрального: жрец, колдун (черный маг); с другой стороны, как мы видели (см. выше), каждый старается в собственных интересах обрести некоторое количество магико-религиозных «сил», отождест- вляемых чаще всего с определенными «духами»-хранителями или помощниками. Тем не ме- нее шаман отличается — как от своих коллег-шаманов, так и от мирян — интенсивностью магико-религиозных переживаний. Каждый индеец может обрести «духа-хранителя» или какую-либо «силу», которая открывает ему возможность «видения» и увеличивает его сакральный потенциал; но только шаман, благодаря своим связям с духами, может глубоко проникать в сверхъестественный мир; другими словами, только он может освоить технику, которая обеспечивает свободные экстатические путешествия.
    Отличие шамана от других священнослужителей (жрецов и черных магов) не столь явно выражено. Суонтон предложил следующее деление: жрецы работают для целого пле- мени или народа или, по крайней мере, для какого-то сообщества, тогда как авторитет шама- на зависит от его личного мастерства. Но Парк справедливо замечает, что в некоторых культурах (например, северо-западного побережья) шаманы выполняют некоторые жрече- ские функции. Уисслер склоняется к традиционному различию между, с одной стороны, знанием и практикой ритуалов, определяющих жреческий статус, и, с другой стороны, непо- средственным переживанием сверхъестественных сил, характерным для шамана. Обычно это различие очевидно; но не следует забывать, что шаман тоже, повторим это еще раз, обязан овладеть определенным набором доктрин и традиций, и иногда он проходит практику у ста- рого мастера или принимает посвящение от «духа», который передает ему шаманскую тра- дицию племени.
    В свою очередь Парк определяет североамериканский шаманизм как сверхъестест- венную силу, которой шаман овладевает в результате непосредственного личного опыта.
    «Эта сила обычно используется таким образом, что вызывает интерес у всего сообщества. Поэтому практика колдовства может быть такой же важной частью шаманизма, как и исце- ление от болезни или околдовывание дичи во время общей охоты. Под словом «шаманизм» мы будем понимать все практики, с помощью которых смертные могут овладевать серхъе- стественной силой, использование этой силы в добрых или злых целях, а также все концеп- ции и верования, связанные с такими силами». Это определение удобно и позволяет соеди- нить много довольно разнородных явлений. Что касается наших задач, то мы предпочли бы подчеркнуть экстатические способности шамана в противоположность жрецу и его поло- жительную функцию по сравнению с антиобщественными делами колдуна или черного мага (хотя во многих случаях североамериканские шаманы, как, впрочем, и шаманы во всех дру- гих регионах, сочетают обе позиции).
    Главной функцией шамана является целительство, но он играет важную роль также и в других магико-религиозных обрядах, таких, как, например, общая охота, и — там, где есть, — в тайных обществах (типа Midewiwin) или мистических сектах (типа «Ghost-Dance religion» — «Религии Танцующих Духов»). Североамериканские шаманы, как и все им по- добные, утверждают, что они имеют власть над атмосферой (вызывают или прекращают до- жди и т.п.), знают будущие события, находят воров и т.д. Они защищают людей от порчи колдунов, а в старые времена достаточно было, чтобы шаман из племени павиотсо указал преступного колдуна, чтобы того убили, а его дом сожгли. Похоже, что в прошлом, по крайней мере в некоторых племенах, магическая сила шаманов была более эффективной и зрелищной. Павиотсо еще рассказывают о древних шаманах, которые брали в рот горящие угли и без каких-либо последствий дотрагивались до раскаленного докрасна железа. В на- ши дни шаманы становятся преимущественно целителями, хотя их ритуальные песни и даже их собственные заявления говорят о чуть ли не божественном могуществе. «Мой белый брат, — сказал Рейгану шаман из племени апачей, — ты, наверное, мне не поверишь, но я всемогущ. Я никогда не умру. Если ты выстрелишь в меня из ружья, пуля не долетит до мое- го тела, а если и долетит, то не причинит мне ни малейшего вреда... Если ты вонзишь мне в горло нож, направляя его вверх, то он выйдет через макушку, не причинив мне вреда... Я — всемогущий. Если я захочу кого-либо убить, то мне достаточно протянуть руку и коснуться его, чтобы он умер. Мое могущество равно могуществу Бога».
    Возможно, это эйфорическое сознание всемогущества связано с инициационными смертью и воскресением. Во всяком случае, магико-целительские возможности, которыми обладает североамериканский шаман, вовсе не исчерпывают ни экстатических, ни магиче- ских его способностей. Можно предположить, что современные тайные общества и мистиче- ские секты в значительной части овладели экстатической деятельностью, присущей некогда шаманизму; вспомним, например, экстатические путешествия на Небеса основателей и про- роков недавних мистических движений, о которых мы уже упоминали и которые морфоло- гически относятся к сфере шаманизма. Что касается шаманистической идеологии, то она глубоко проникла в отдельные области североамериканской мифологии и фольклора, осо- бенно там, где это связано с загробной жизнью и путешествиями в Преисподнюю.

    Luna Eclipse

    Luna Eclipse
    Главный модератор
    Главный модератор

    Женщина

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения