Последние темы
» Набор в школу ТАРО ТЕНЕЙ
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ Icon_minitimeСб Июн 01, 2024 2:40 pm автор Borisovka68

» Бесплатный курс «Работа с рунами и их проживание»
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ Icon_minitimeПн Апр 22, 2024 4:47 am автор Boudikka Icena

» ШКОЛА - СОЗДАНИЕ ПОМОЩНИКОВ и ПОДСЕЛЕНИЕ ИХ В ПРЕДМЕТЫ СИЛЫ
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ Icon_minitimeПн Апр 22, 2024 4:09 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» Вебинар "МАГИЯ КЛЮЧЕЙ"
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ Icon_minitimeВт Янв 30, 2024 12:35 pm автор Borisovka68

» Диагностика отношений в паре и межличностных конфликтов в социуме
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ Icon_minitimeЧт Янв 25, 2024 1:42 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» НОВЫЙ КУРС ритуалы на таро Черный Гримуар
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ Icon_minitimeВт Янв 23, 2024 12:45 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС "ЙОЛЬ"
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ Icon_minitimeВт Дек 19, 2023 9:45 am автор Vega

» Бесплатный мастер - класс МАГИЯ БОЛИ
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ Icon_minitimeВс Дек 17, 2023 12:54 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» вебинары-тренинги ДИАГНОСТИКА и МАГ РАБОТА по ФОТО
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ Icon_minitimeЧт Ноя 09, 2023 11:56 pm автор † Л€ДИ Addam$ †

»  Грамотный став "Защитник дома"
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ Icon_minitimeЧт Ноя 09, 2023 4:20 pm автор † Л€ДИ Addam$ †

» Опрос для матерей
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ Icon_minitimeПт Окт 27, 2023 4:28 pm автор zarinalina

» Почему похудела?
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ Icon_minitimeСр Окт 25, 2023 12:14 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» НАБОР НА ОСЕННИЙ ТУРНИР ЭКСТРАСЕНСОВ ФОРУМА ТАИНСТВО МАГИИ
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ Icon_minitimeВт Окт 10, 2023 4:28 pm автор НОВОСТИ ФОРУМА

» Действенные заговоры для избавления от бородавок и папиллом
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ Icon_minitimeЧт Сен 21, 2023 8:15 pm автор Мелика

» МАСТЕР-КЛАСС "РАБОТА С ЗАГОВОРАМИ"
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ Icon_minitimeПт Сен 15, 2023 1:23 pm автор Luna Eclipse

» ПРИГЛАШАЮ НА КУРС "Очистительная работа с помощью обережной куклы"
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ Icon_minitimeПн Сен 11, 2023 2:30 pm автор Аглая7

» Работа с Псалмами ( материал взят из книг сестер Соболь)
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ Icon_minitimeПн Май 08, 2023 8:31 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» Богиня Баба Йога (Баба Яга)
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ Icon_minitimeВс Апр 30, 2023 6:50 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» Двоедушник — в славянской мифологии
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ Icon_minitimeВс Апр 30, 2023 6:22 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» Спиральная динамика для жизни и бизнеса Грейвза
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ Icon_minitimeВт Фев 28, 2023 7:12 pm автор † Л€ДИ Addam$ †

» Успокаивающая Музыка.Сергей Грищук
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ Icon_minitimeВс Фев 26, 2023 7:19 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» КУРС ТАРО ДЕКАМЕРОН
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ Icon_minitimeПт Фев 17, 2023 3:15 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» 2 декабря - Обережье.
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ Icon_minitimeСб Фев 04, 2023 1:57 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» Школа ТАРО ГНОМОВ в бизнес-консультировании
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ Icon_minitimeВт Янв 10, 2023 9:54 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» Игра в эзотерические слова
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ Icon_minitimeЧт Янв 05, 2023 8:07 am автор † Л€ДИ Addam$ †

В верх страницы

В низ страницы
Объявления

    Нет ни одного объявления.


    ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ

    Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

    ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ Empty ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ

    Сообщение автор Luna Eclipse Чт Сен 29, 2016 9:11 pm

    ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ КОСТЕЙ

    Веру в то, что убитое животное может возродиться из костей, мы встречаем не только в Сибири. Фрэзер уже зафиксировал несколько американских примеров. Согласно Фробениусу, этот мифико-ритуальный мотив еще жив у арандов, племен из глубинки Южной Америки, африканских хамитов и бушменов517. Фридрих дополнил и объединил африкан- ские факты518, справедливо считая их выражением пастушеской духовности. Этот мифико- ритуальный комплекс сохранился, впрочем, и в более развитых культурах, в самом сердце религиозной традиции или в форме сказок519. Гагаузская легенда рассказывает о том, как Адам, чтобы дать женам сыновей, собрал кости различных животных и попросил Бога, что- бы он их оживил520. В одной армянской сказке охотник попадает на свадьбу духов леса. При- глашенный к пиршеству, он воздерживается от яств, но уносит с собой доставшееся ему реб- ро быка. Впоследствии, собирая все кости животного, чтобы оживить его, духи вынуждены заменить недостающее ребро ореховой веткой521.
    В связи с этим можно вспомнить один эпизод из «Младшей Эдды» — случай с козлом Тора. Отправившись в путешествие на своей тележке, запряженной козлами, Тор остановил- ся у одного крестьянина. «В тот вечер Тор взял своих козлов и убил их. С них содрали шкуру и положили в котел. Когда они сварились, Тор и его товарищи сели за ужин. Тор пригласил также крестьянина, его жену и детей... Затем Тор положил козлиные шкуры возле очага и сказал крестьянину и его людям, чтобы они бросали кости на шкуры. У Тьялфи, сына кре- стьянина, была кость из бедра одного из козлов: он расколол ее ножом, чтобы добраться до мозга. Тор переночевал там. На следующий день он встал перед рассветом, оделся, взял мо- лот Мйоллнир и благословил останки козлов. Оба козла поднялись, но один из них хромал на
    заднюю ногу»522. Этот эпизод свидетельствует о сохранении у древних германцев архаиче- ских представлений охотников и кочевых народов. Это не обязательно след «шаманистиче- ской духовности»; тем не менее, мы его здесь привели, оставляя за собой задачу анализа ос- татков индоарийского шаманизма после изложения общих представлений о теориях и прак- тиках шаманизма.
    По поводу воскресения из костей можно вспомнить знаменитое видение Иезекииля, хотя оно и относится к совершенно иному религиозному горизонту, чем рассмотренные вы- ше примеры:
    «Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и он было полно костей, и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхно- сти поля, и вот они весьма сухи. И сказал мне: сын человеческий! оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты знаешь это. И сказал он мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: «кости сухие! слушайте слово Господне!» Так говорит Господь Бог костям сиим: вот, Я введу дух в вас, и оживете. И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь.
    И я изрек пророчество, как повелено было мне; и когда я пророчествовал, произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею. И видел я, и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху...» (Иезекииль, 37, 1– 8)523.
    А.Фридрих также упоминает об изображении, открытом Грюнведелем в руинах храма в Сенгим Эгиз: на нем представлено воскрешение человека из его собственных костей, со- вершающееся по благословению буддийского монаха524. Здесь не место ни вникать в под- робности, касающиеся иранских влияний на буддистскую Индию, ни поднимать пока еще мало изученную проблему симметрии между тибетской и иранской традициями. Как заметил несколькими годами раньше Моди525, существует поразительное сходство между тибетским и иранским обычаями выставления трупов. И те и другие позволяют птицам и собакам по- жирать тела; для тибетцев очень важно, чтобы тело как можно быстрее превратилось в ске- лет. Иранцы складывают кости в астодан, «место для костей», где они лежат до воскреше- ния526. Этот обычай можно считать сохранившимся остатком духовного наследия пастуше- ских времен.
    В магическом фольклоре Индии считается, что некоторые святые и йоги могут вос- крешать умерших из костей или праха; именно это делает, например, Горахнатх527; в связи с этим любопытно отметить, что этот знаменитый маг считается основателем його- тантрической секты Канпхата, в которой мы еще будем иметь случай обнаружить некоторые другие следы шаманизма. Наконец, целесообразно вспомнить буддийские медитации, кото- рые вызывают видение тела и его превращение в скелет528; существенную роль, которую со- храняют человеческие череп и кости в ламаизме и тантризме529; танец скелета в Тибете и Монголии530; роль брахмарандхры (= sutura frontalis — передний шов) в тибетско-индийских экстатических техниках и в ламаизме531 и т.д. Все эти обряды и концепции показывают, что, несмотря на современную интеграцию в самые различные системы, архаические традиции идентификации жизненного начала в костях, по-видимому, не исчезли полностью с азиат- ского духовного горизонта.
    Но кость играет также и другие роли в шаманских мифах и обрядах. Например, когда остякский шаман отправляется на поиски души больного, то для своего экстатического пу- тешествия он использует лодку, сделанную из сундука, и лопаточную кость в качестве вес- ла532. Следует привести в этой связи и гадание с помощью лопатки барана или овцы, очень распространенное у калмыков, киргизов, монголов, или гадание на лопатке тюленя у коря- ков533. Гадание само по себе является техникой, способной актуализировать духовные реаль
    ности, лежащие в основе шаманизма, или облегчить контакт с ними. Кость животного здесь также символизирует «Всеобщую Жизнь» в непрерывном ее воспроизведении и поэто- му содержит в себе — по крайней мере чисто теоретически — все, что относится к прошло- му и будущему этой жизни.
    Мы не считаем, что слишком отошли от нашей темы — скелета, изображенного на шаманском наряде, — напоминая все эти обычаи и представления. Все они почти полностью принадлежат к подобным или поддающимся сопоставлению культурным уровням, и мы, пе- речисляя их, показали некоторые точки для ориентации в широком пространстве культуры охотников и пастухов. Тем не менее уточним, что все эти отголоски древнейших времен не в одинаковой степени проявляют «шаманскую структуру». Добавим, наконец, что наблюдая симметрию, установленную между некоторыми тибетскими, монгольскими, североазиатски- ми и даже арктическими обычаями, следует учитывать и влияния Южной Азии, а особенно Индии; к ним нам еще предстоит вернуться.
    Luna Eclipse

    Luna Eclipse
    Главный модератор
    Главный модератор

    Женщина

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения